Про ОНК

Про ОНК

Источник: РИА Новости 

https://ria.ru/20240301/navalnyy-1930563661.html

ОНК Ямала не выявила нарушений в ИК-3 в Харпе, в которой умер Навальный

 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 мар – РИА Новости. Общественная наблюдательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа не выявила нарушений в исправительной колонии №3 в Харпе, где скончался Алексей Навальный, сообщил РИА Новости председатель региональной ОНК Ямала Данила Гонтарь.

Навальный умер 16 февраля в колонии особого режима в Харпе (ЯНАО). В пятницу его похоронили в Москве на Борисовском кладбище.
 
“Сегодня мы проверяли ИК-3 и ИК-18. Нарушений не было, все в плановом режиме. Даны некоторые рекомендации в части материально-бытового обеспечения по итогам бесед с осужденными”, – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что члены комиссии также посетили медсанчасть колонии и проверили наличие необходимых лекарств, в том числе для оказания экстренной помощи. “Все полностью соответствует списку, лекарства все надлежащего срока хранения. Более того, именно в ИК-3 с конца прошлого года было обновлено оборудование стоматологического кабинет”, – уточнил Гонтарь.

В заключение Навальный попал после того, как в 2021 году условный срок по делу “Ив Роше” ему заменили реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения. После нескольких процессов по другим уголовным статьям, включая создание экстремистского сообщества, мошенничество и неуважение к суду (оскорбление судьи, судившей его за клевету на ветерана войны), итоговый срок заключения вырос до 19 лет, а режим колонии – до особого.