Про ОНК

Про ОНК

Источник: Парламентская газета

Автор: Евгений Круглов

Фото: Тимур Ханов/ПГ

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/osuzhdennye-zhenshhiny-s-detmi-do-4-let-poluchat-pravo-na-udo.html


 
© Тимур Ханов/ПГ
Женщины, имеющие детей в возрасте до 4 лет, получат право на условно-досрочное освобождение (УДО) после отбытия не менее одной четверти срока наказания. Соответствующий законопроект рекомендовали принять в первом чтении в ходе заседания Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству 20 марта.

Цель данного законопроекта — гуманизация уголовно-исполнительного законодательства, улучшение прав женщин, являющихся осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми и имеющих детей в возрасте до четырех лет, отметил статс-секретарь — заместитель Министра юстиции РФ Андрей Логинов.

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 79, 80 и 93 УК РФ, предусмотрев возможность применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замены неотбытой части наказания более мягким его видом для осужденных за совершение преступлений небольшой тяжести женщин, имеющих детей в возрасте до четырех лет, находящихся в доме ребенка исправительного учреждения.

Андрей Логинов уточнил, что таким образом увеличивается максимально допустимый возраст детей в домах ребенка исправительных учреждений с 3 до 4 лет. А УДО могут применить в отношении женщины, имеющей ребенка в возрасте до 4 лет. «Сейчас могут применить УДО в отношении женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет», — добавил замминистра.

Кроме этого, законопроектом предлагается внесение изменений в статьи 49, 50 и 531 УК РФ, регламентирующих, что обязательные, исправительные и принудительные работы не назначаются женщинам, имеющим детей в возрасте до четырех лет.

Источник: https://www.pnp.ru/social/osuzhdennye-zhenshhiny-s-detmi-do-4-let-poluchat-pravo-na-udo.html