Про ОНК

Про ОНК

Минюст намерен провести ревизию медобеспечения колоний.

«Несмотря на снижение численности спецконтингента, смертность (в местах лишения свободы.— “Ъ”) остается на прежнем уровне,— заявил Константин Чуйченко на ежегодной коллегии ведомства в своем выступлении, посвященном среди прочего развитию уголовно-исполнительной системы (УИС).— Здесь нужно проанализировать причины, провести ревизию медицинского обеспечения и добиваться улучшения показателей. Надо помнить, что это не просто цифры, а человеческие жизни». Статистику смертности министр не привел. Этой информации “Ъ” не обнаружил в открытых источниках и отчетах ФСИН. В ведомстве оперативно не смогли пояснить, сколько заключенных скончались в российских колониях в 2021 и 2022 годах.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Источник: Коммерсантъ

https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/5886092

В 2020 году ФСИН, впрочем, обнародовала этот показатель: в 2019 году скончалось 2420 заключенных (пять случаев — в результате убийств, совершенных на территории исправительных учреждений). В тот год, по данным ФСИН, в колониях РФ отбывали наказание свыше 524 тыс. человек, соответственно, тогда умирал почти каждый 200-й зэк.

Как сообщал “Ъ”, к январю 2021 года количество заключенных в системе УИС сократилось до 482 тыс. человек, к январю 2022 года — до 465 тыс., к январю 2023 года — до 433 тыс. Данные о смертности, впрочем, больше не звучали. Однако «РИА Новости» со ссылкой на данные ФСИН указывало, что в 2020 году количество смертей в системе УИС (то есть и в колониях, и в СИЗО) составила свыше 500 случаев на 100 тыс. человек. Тогда же агентство назвало наиболее частые причины гибели людей в местах лишения свободы за 2019–2020 годы: 3889 человек скончались из-за болезней, 16 — в результате убийств, 561 человек совершил самоубийство и еще 376 попали в категорию «другие» случаи гибели.

Наибольшее количество летальных случаев связано с хроническими заболеваниями сердца и сердечно-сосудистой системы, сказала в беседе с “Ъ” член СПЧ Ева Меркачева.

Это, в свою очередь, напрямую зависит от «плохой медицинской помощи», подчеркивает она: «Люди в СИЗО и колониях находятся в постоянном стрессе, их болезни обостряются. Я знаю несколько случаев, когда человек занимался бизнесом или просто работал, вел обычную мирную жизнь, но в колонии у него случался инфаркт или инсульт. Никакой профилактики нет, а люди находятся в стесненных условиях и переживают не только за себя, но и за близких». Проблему она видит еще и в скудном питании заключенных, которое напрямую зависит от «очень низких зарплат» в тех учреждениях, где зэки могут трудоустроиться. «Им нужно зарабатывать деньги и иметь возможность нормально питаться,— поясняет эксперт.— Когда я проверяла колонии, мне люди честно рассказывали, что покупают майонез и батоны, потому что так можно быстрее почувствовать сытость и это не потребует больших затрат. Ну и не в последнюю очередь следует уделить внимание в части здоровья заключенных спортивным площадкам на территории колоний, чтобы люди могли вести более активный образ жизни».

Отметим, в 2019 году фонд «Русь сидящая» (внесен в реестр иноагентов) при грантовой поддержке Фонда оперативной помощи ключевым группам населения ВЕЦА в рамках проекта «Группа риска» изучил положение заключенных с ВИЧ, туберкулезом, сифилисом и другими инфекционными заболеваниями в российских пенитенциарных учреждениях.

Правозащитники привели данные ФСИН, согласно которым с 2014 по 2017 год 32% смертей в местах лишения свободы происходило из-за ВИЧ-инфекции.

При этом, отмечают авторы исследования, 7% от всех живущих с ВИЧ в России содержатся в местах лишения свободы. Правозащитники, изучив дела заключенных с ВИЧ и туберкулезом, заявили, что администрация СИЗО и колоний не использует возможности для их освобождения от наказания в тех случаях, когда это необходимо: «Несмотря на существование перечня тяжелых заболеваний, которые препятствуют дальнейшему отбыванию наказания, членами специальной медицинской комиссии зачастую скрывается истинный диагноз осужденного». Участники проекта «Группа риска» призвали в этой связи вывести медицинские подразделения из подчинения администрации колонии или СИЗО и запретить помещение в ШИЗО тяжелобольных заключенных.

Мария Старикова