Про ОНК

Про ОНК

Источник РБК:


https://www.rbc.ru/politics/04/04/2023/642c3b2b9a794768c1920e2c

ФСИН предложила обязать членов ОНК предупреждать о посещении СИЗО за 48 часов
Во ФСИН считают, что это позволит «организовать личную безопасность» наблюдателей. Инициатива сделает правозащитную деятельность «несостоятельной, имитационной», уверен глава столичной ОНК. Его поддержали 50 коллег в регионах

 

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Федеральная служба исполнения наказаний разработала проект приказа, по которому члены Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) должны будут заранее предупреждать о своем намерении посетить следственные изоляторы — за 48 часов до визита.

В проекте говорится, что наблюдателю нужно будет сообщить о визите в территориальный орган ФСИН, в ведении которого находится СИЗО. Затем эту информацию передают начальнику изолятора, который «уточняет наличие обстоятельств, препятствующих посещению членами комиссии СИЗО». Если их выявят, члена ОНК не пустят в учреждение, о чем руководство изолятора должно письменно уведомить комиссию.

В пояснительной записке говорится, что это делается не только для установления возможных препятствий для визита, но и «организации личной безопасности членов общественной наблюдательной комиссии».