Про ОНК

Про ОНК

Источник: Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

 

http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/chleny_spch_eva_merkacheva_i_boris_kravchenko_proverili_dve_zhenskie_kolonii_v_ivanovskoy_oblasti/

Одна из них находится в городе Иваново, вторая - в Кинешме, где отбывают наказание 906 женщин. Правозащитники обошли все помещения – от ШИЗО и СУСов до обычных отрядов и промки. Пообщались более чем с сотней женщин.

«Абсолютное большинство из них попали за решетку за наркотики. На втором месте — убийства и причинение тяжких телесных повреждений (и все это в абсолютном большинстве результат домашнего насилия). Среди женщин, оказавшихся за решеткой впервые, 80 процентов — в возрасте от 25 до 55 лет. У каждой третьей – несовершеннолетний ребенок, который ждет маму или дома, или в приюте.

Несколько женщин обратились с просьбой помочь им восстановить родительские права и вернуть детей.

Изучение рецидива среди женщин (он очень высок) позволит СПЧ выработать предложения в рамках «закона о пробации», который вступит в силу с 1 января 2024 года. Среди женщин правозащитники нашли и таких, что за решеткой пятый и даже восьмой раз.

Ивановские колонии вообще показывают, как выглядят сегодня среднестатистические тюремные учреждения для женщин. Криминальных порядков там нет, женщин не бьют и не пытают, территории ухоженные (цветы кругом), питание приемлемое. Но есть даже не проблемы, а настоящие беды. В Иваново, к примеру, фактически не работает медчасть, у которой нет начальника. Там остался только один-единственный медик (фельдшер). Ни штатного гинеколога, ни стоматолога, ни терапевта. Никто из врачей не хочет работать в тюрьме за низкую зарплату.

Цены в тюремном магазине на отдельные товары завышены в 3-5 раз, а сам ассортимент очень маленький. В учреждениях нет ни одной электронной книги. Возможность получения осужденными высшего образования только -только появилась, и пока воспользовавшимся ею женщин-счастливчиков меньше десятка.

Общение с осужденными дало представление, куда нужно двигаться в плане изменения федерального законодательства. Общую картину планируем составить, посетив еще несколько женских колоний.

Поскольку Борис Кравченко – специалист международного уровня в сфере трудовых прав, то он изучил все нормативные документы, условия, так что в отчете будет большая составляющая, посвященная труду в женских исправительных учреждениях.

Спасибо сотрудникам, которые нам помогали на месте решать какие-то вопросы, ОНК и прокурору», – рассказала Ева Меркачева.